Legislaturas

Home | Voltar

Segunda Legislatura de 1959 à 1962

Vereador Achile Alesina.
Eleito e empossado como 3º secretário da mesa. Nasceu em 23/02/1928, eleito pelo P.T.N.


Vereador Antonio Simões
Nasceu em 13/02/1932
Eleito pelo P.T.N.
Em 1960, eleito Presidente da Câmara Municipal.


Vereador Fausto Décimo
Nasceu em 01/08/1925.
Eleito pelo UDN.
Em 1960, foi empossado como vice-presidente da câmara.



Vereador João Toledo
Nasceu em 25/02/1921
Atuante como vereador.
Eleito pelo PTN


Vereador Manfredo Gleih
Falecido em 24/11/1976,
Eleito pelo PSP.
Em 1959 se desligava do PSP, legenda que o elegera.


Vereador Mario Ideriha
Nascido em 03/01/1926,
Eleito pelo PDC.
Vereador nesta gestão.


Vereador Mário Netto
Nasceu em 19/04/1923
Eleito pelo PSP. Em 1962, em virtude do afastamento do Pref. Francisco Arnoni, Mario Netto tomou como Prefeito Municipal.


Vereador Ozires Grecco
Nasceu em 08/11/1930
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PTB.


Vereador Raimundo Batista Viana
Nasceu em 31/01/1928
Vereador eleito pelo PTN.


Vereador Renato Costa
Nascido em 24/04/1927
Em 1960 foi empossado como 1º secretário da mesa.
Eleito pelo PDC


Vereador Renato Zampol
Nascido em 03/09/1926
Em 1960, empossado como 2º secretário da mesa.
Eleito pelo PDC


Vereador Vitoriano de Paula Piedade
Nascido em 29/03/1925
Em 1961 teve o mandato cassado.
Eleito pelo PSD


Vereador Wilson do Santos
Nasceu em 16/01/1919
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PTB


Vereador Antonio dos Santos
Nascido em 17/10/1928
Suplente, empossado no lugar do vereador Mario Ideriha
Eleito pelo PDC


Vereador Roberto Botacin
Nasceu em 17/11/1935
Suplente 1959, empossado no lugar do Fausto Décimo
Eleito pelo UDN


Vereador Manoel de Oliveira
Nasceu em 30/10/1915
Suplente, em 1959 empossado no lugar do vereador Manfredo Gleih.
Eleito pelo PSP


Vereador Ruy de Lima
Nasceu em 31/05/1936
Suplente, em 1960 empossado no lugar do vereador Lirio Caruso
Eleito pelo PTB


Vereador Ondamar
Nascido em 28/07/1925
Suplente, 1960 foi empossado, devido a cassação do mandato do vereador Victoriano
Eleito pelo PSD


Vereador Jose Pedro
Nascido em 24/06/1925
1962 renuncio ao seu mandato.
Eleito pelo PDC


Vereador Wladimir
Nasceu em 31/04/1936
1962, tomou posse da vaga, deixada pelo Ver. Renato Zampol.
Eleito pelo PDC


Vereador Lucas Angelo Arnoni
Nasceu em 18/09/1883
Faleceu em 14/06/1974
1961, Assumiu a vaga do senhor Pedro de toledo.
Eleito pelo PTN


Vereador Orisval
Nasceu em 19/06/1929
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PSD


Vereador Alberto
Nasceu em 10/12/1902 e falecido em 04/06/1976
1962, tomou posse da vaga pela renúnica da suplência do Xisto Pelegrini.
Eleito pelo PSP


Vereador Josue de Souza
Nasceu em 02/08/1919
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PTN


Vereador Mario Del Corto
Nasceu em 04/11/1924
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo UDN


Aspectos Gerais Contas Públicas Galeria de Presidentes Licitações Notícias da Câmara Proposituras
Breve Histórico Downloads Legislação Links Página Inicial Telefone Úteis
Comissões Permanentes Eventos Legislaturas Mesa Diretora Prefeitos Vereadores
Conheça a Câmara Galeria de Fotos

Rua João Domingues de Oliveira, 12 / Rua Virgilio Golla, 40 - Centro  Ribeirão Pires - SP  CEP: 09400-250
Fone: (11) 4827-1500 Fax: (11) 4827-1500
E-mail: contato@camararp.sp.gov.br
Horário de funcionamento: 8 às 12 e das 13 às 17 horas, de segunda à sexta-feira.

Copyright® 2017 - Todos os Direitos Reservados.
Desenvolvido por SINO Informática

Selo de Aprovação de Site Acessível Valid XHTML 1.0 Transitional