Legislaturas

Home | Voltar

Primeira Legislatura de 1955 à 1968

Vereador Adaquir Prisco.
Em 1956 3º secretário da mesa, 1957 foi vice presidente, o vereador foi membro de várias comissões. Nasceu em 05/03/1927, eleito pelo P.D.C.


Vereador Antonio Grecco
Nascido em 25/09/1892
Eleito pelo PDC.
Primeiro Presidente da Câmara Municipal em 1955, foi membro de várias comissões nessa legislatura.


Vereadora Archângela Mano
Nascida em 15/03/1897
Falecida em 30/03/1990. Eleita pelo PSP.
Relatora da comissão de higiene, saúde pública, assistência social. Participou de várias comissões.



Vereador Benjamim Von Gleih
Foi segundo secretário da mesa
Atuou em várias comissões.


Vereador Domingos Bertoldo
Nascido em 28/02/1919,
faleceu um 18/04/1983
Eleito pelo PDC. Membro da comissão de higiene, Presidente da comissão de Urbanismo.


Vereador Francisco Arnoni
Nascido em 26/07/1915.
Eleito pelo PSB. Membro da comissão de higiene, Presidente da comissão de Urbanismo.


Vereador Henrique Fonseca Moreira
Nascido em 15/07/1900
Eleito pelo PSB. Em 1957 como 2º secretário da mesa.


Vereador Jose Pedro Mendes
Nascido em 24/06/1925
Foi Presidente da câmara municipal em 14/12/1956
Atuou em várias comissões, eleito pelo PSP.


Vereador João Netto
Nascido em 01/01/1921
Foi Presidente da comissão de justiça e redação
Eleito pelo PDC


Vereador Mario Ideriha
Nascido em 03/01/1926
Em 1955 foi 1º secretário da mesa.
Eleito pelo PDC


Vereador Mario Zampol
Nascido em 07/03/1923
Relator da comissão justiça e redação.
Eleito pelo PDC


Vereador Miguel Carnaval
Nascido em 08/05/1906
Em 1955 foi o 3º secretário da mesa, atuante em várias comissões.
Eleito pelo PSP


Vereador Renato Zampol
Nascido em 03/09/1926
Em 1955 e 1956 vice presidente da Câmara Municipal
Eleito pelo PDC


Vereador Augusto Del Corto
Nascido em 27/06/1918
Suplente, empossado no lugar do vereador Mario Zampol (licenciado) Eleito pelo PDC


Vereador Geraldo Antão Piedade
Falecido em 15/10/1984
Suplente, empossado no lugar do vereador João Netto
Eleito pelo PSP


Vereador João Tolezano
Nascido em 29/07/1913
Suplente, empossado no lugar do vereador Augusto Del Corto
Eleito pelo PDC


Vereador Lirio Caruso Filho
Nasceu em 31/01/1930
Falecido em 31/08/1974
Suplente, empossado na vacância do vereador Francisco Arnoni
Eleito pelo PSB


Vereador Wilson dos Santos Ferreira
Nascido em 16/01/1919
Suplente, empossado na vacância do vereador Benjamin Von Gheih
Eleito pelo PSB


 
Aspectos Gerais Contas Públicas Galeria de Presidentes Licitações Notícias da Câmara Proposituras
Breve Histórico Downloads Legislação Links Página Inicial Telefone Úteis
Comissões Permanentes Eventos Legislaturas Mesa Diretora Prefeitos Vereadores
Conheça a Câmara Galeria de Fotos

Rua João Domingues de Oliveira, 12 / Rua Virgilio Golla, 40 - Centro  Ribeirão Pires - SP  CEP: 09400-250
Fone: (11) 4827-1500 Fax: (11) 4827-1500
E-mail: contato@camararp.sp.gov.br
Horário de funcionamento: 8 às 12 e das 13 às 17 horas, de segunda à sexta-feira.

Copyright® 2017 - Todos os Direitos Reservados.
Desenvolvido por SINO Informática

Selo de Aprovação de Site Acessível Valid XHTML 1.0 Transitional